+7 (812) 409-46-69
+7 (800) 302-09-52
Звонки по РФ бесплатны
 
Текущий сбор
Тимур Ашуров
13 лет, Подольск
Диагноз:
Ампутация пальцев левой руки
Требуется:
Требуется современный протез кисти для занятий спортом
Поможем Тимуру стать победителем!
Мы никогда не знаем заранее, кем станут наши дети! Но точно уверены, что они лучшие для своих родителей. Мама Тимура мечтает увидеть сына с медалью на груди, несмотря на то, что мальчик потерял пальцы на левой руке!

Тяжелая травма Тимура из-за неаккуратного использования кухонного прибора случилась накануне Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Именно они помогли мальчику и его семье взглянуть на эту боль по-другому.

С особым трепетом и гордостью Тимур смотрел на победы наших спортсменов. И с того момента решил стать одним из них.

«Наши спортсмены выиграли все мыслимые и немыслимые награды, особенно паралимпийцы. Мы всей семьей очень болели и переживали за них, привлекая к этому и Тимура. Ставили сыну их в пример. Он наглядно видел, как люди с такими же проблемами добивались больших успехов и становились мировыми чемпионами. Так постепенно, через интерес, а затем и любовь к спорту, мы преодолели этот тяжелый этап жизни».

Тимуру трудно, но он с удовольствием помогает маме по дому с уборкой, моет посуду и готовит еду. Мальчик старается всегда быть в движении. Ведь движение – это жизнь и победа над любыми трудностями!

«Уже год, как Тимур занимается следж-хоккеем. Является нападающим ХК “Реванш» адаптивного отделения. Также Тимур занимался плаванием, ходил на теннис. Наверное, как и все подростки, любит движение, скорость, машины, поезда и всё, что связано с этим. Уже задумывается, как же он будет управлять автомобилем, если не будет каких-либо приспособлений или протезов».

Но с возрастом Тимур сталкивается с определенными трудностями, которые отдаляют его стремлением стать олимпийским чемпионом.

«Тимуру тяжело кататься на лыжах с одной рукой, на уроках физкультуры не все задания может выполнять, на льду перед тренировками, играми, матчами приходится постоянно фиксировать (заматывать скотчем) крагу (спортивная перчатка) вместе с клюшкой. Без этих манипуляций сын не может передвигаться на санях, т.к нет схвата, а в этом виде спорта всё зависит от собственной работы рук. Так как на льду холодно и сыро, скотч не выдерживает и слетает. Приходится заново проделывать то же самое».

У семьи нет возможности оплатить сыну дорогостоящий рабоче-спортивный протез кисти. Протез, что полагается от государства – такой, что им пользоваться невозможно. Он очень грубый, тяжелый и совершенно не функциональный.

Чтобы стать успешным спортсменом, нужны сила воли и терпение. Все эти качества у Тимура есть, но нет главного – руки! И только в наших силах помочь осуществить мечту мальчика.

Подольск

Фото из архива семьи

Опубликовано 24 ноября 2023
Дмитрий Охапкин, врач-ортопед, ортезист/протезист
Клиника "ОРТО-ПРОСТРАНСТВО доктора Охапкина" (г. Москва):
«У Тимура ампутация пальцев на левой руке, со второго по пятый палец. Движение кисти и ладони не ограничены. Несмотря на отсутствие пальцев, мальчик может брать и держать предметы в руке, вести привычный образ жизни.

На данный момент использует тяговый активный протез. Но такой протез не позволяет Тимуру заниматься любимым спортом – уверенно держать клюшку в следж-хоккее. Конструкция очень слабая, тяжелая и предназначена выполнять лишь бытовые задачи.

Рекомендовано изготовление нового спортивного (рабочего) протеза для удержания клюшки».
Помочь Тимуру
* Внесенная вами сумма отобразится на сайте не сразу, а в течение нескольких часов.
Made on
Tilda